Ticker

6/recent/ticker-posts

Мощная электрическая турбина с двумя моторами от квадрокоптера

 


Приветствую всех любителей помастерить, предлагаю к рассмотрению инструкцию по изготовлению простой, но мощной турбины на электротяги. Самоделку можно использовать как мощную воздуходувку, ну или даже применять в авиа-моделировании, ведь тяга в турбине создается немалая. 

Моторов автор использовал два штуки, моторчики это от авиамоделей, скоростные и очень мощные. Собрано все просто, если проект вас заинтересовал, предлагаю изучить его более детально!

Материалы и инструменты, которые использовал автор:

Список материалов:
контроллер мотора 30A ESC;
- два мотора для квадрокоптеров (1000 KV или др.);
servo tester;
- консервная банка (для корпуса);
- алюминиевые пластины;
- винты и гайки;
- пропеллеры от компьютерных вентиляторов;
- термоусадка;
- декоративная пленка (по желанию);
аккумуляторная батарея или блок питания.
Список инструментов:
дрель;
ножницы;
отвертка с битами;
паяльник с регулировкой температуры.

Процесс изготовления самоделки:

Шаг первый. Подготовка корпуса
Корпус представляет собой легкую трубу, для этих целей автор приспособил металлическую банку, вырезав у нее дно. Диаметр банки нужно подобрать такой, чтобы лопасти пропеллеров имели между корпусом минимальный зазор. Еще сделать такую трубу можно просто из тонкой оцинковки толщиной 0.4 мм или подобной.


Шаг второй. Установка двигателей
Делаем крепежи для двигателей, автор их сделал из алюминиевых пластин, они имеют форму буквы «П». Прикручиваем моторы к крепежам винтами с гайками, а крепежи аналогично крепим к корпусу. Важно зафиксировать гайки, чтобы они не открутились в процессе и не наделали проблем, можно просто капнуть на гайки суперклеем после закручивания. 









Шаг третий. Пропеллеры
Устанавливаем пропеллеры, автор использовал винты от компьютерных вентиляторов. Пропеллеры должны нагнетать воздух в одном направлении, так что располагаем их зеркально относительно друг друга. Ну а прикручиваем пропеллеры специальными гайками под выбранные моторы, обычно они идут в комплекте. 



Шаг четвертый. Подключение и испытания
Подключаем моторы к контроллеру и источнику питания, автор использует аккумулятор LI-PO. Важно проследить за тем, чтобы оба пропеллера гнали воздух в одном направлении. Если все сделано верно, получаем мощную воздуходувку, такая турбина даже сама способна двигаться, что демонстрирует ее высокую тягу. 










Достоинством таких мощных турбин могут послужить небольшие размеры и высокая тяга, что сделает квадрокоптер или другой летательный аппарат менее уязвимым. 

На этом проект завершен, надеюсь, вам самоделка понравилась, и вы нашли для себя полезные мысли. Удачи и творческих вдохновений, если решите повторить подобное. Не забывайте делиться с нами своими идеями и самоделками!

Отправить комментарий

0 Комментарии