Ticker

6/recent/ticker-posts

Ежи для прополки картошки на мини-трактор своими руками

 


Приветствую всех любителей помастерить, предлагаю к рассмотрению инструкцию по изготовлению самодельных ежей, которыми можно прополоть картошку. Самоделка представляет собой конусы, к которым приварены шипы из арматуры. При движении шипы перелопачивают землю, уничтожая растительность и вырывая корни. Профиль ежей можно сделать в зависимости от того, как вы привыкли сажать картошку, на какой ширине и так далее. В сборке самоделка не сложная, и такой пропольник можно попробовать сделать ручной, в уменьшенном варианте. Если проект вас заинтересовал, предлагаю изучить его более детально!

Материалы и инструменты, которые использовал автор:

Список материалов:
- листовая сталь;
- кругляк или арматура;
- стальные пластины;
- круглые трубы;
- болты и гайки;
- подшипники.Список инструментов:
- сварочный аппарат;
- рулетка;
- маркер;
- дрель;
- болгарка;
- веревка.

Процесс изготовления самоделки:

Шаг первый. Вырезаем круги
Первым делом вырезаем круги из листовой стали, металл лучше брать довольно толстый, чтобы все было крепко.
Нужно вырезать два больших и два маленьких круга. Для решения задачи автор сверлит в металле отверстия, а затем берем веревку или проволоку, и работаем маркером как циркулем, получаются отличные круги. В завершении останется вырезать детали при помощи болгарки. 





Шаг второй. Свариваем конусы
Теперь нужно сварить большой круг с маленький через стальные пластины, как итог, должно получиться два конуса. Если пластин мало, можно усилить конструкцию арматурой или кругляком. Все хорошо провариваем и получаем надежную конструкцию.




Шаг третий. Оси
Ежи вращаются на осях с подшипниками, в качестве осей можно использовать толстые болты. Под подшипники делаем обоймы из пластин или стальной трубы. Конечно, тут бы хорошо сделать сальники, это позволит не так часто менять подшипники, в которые будет попадать грязь. 
К осям привариваем трубы, уже трубы будут прикручиваться к мини-трактору.


Шаг четвертый. Шипы и испытания
Привариваем шипы к конусам, чем больше их будет, тем эффективнее будет работать конструкция. Для шипов отлично подойдет арматура ввиду ее высокой жесткости. Чтобы не точить пруты, просто режем их под острым углом. 





После сварки самоделка готова, можно ставить на трактор. Ежи прекрасно справляются с работой, они работают как по междурядью, так и по самой окученной картошке, не оставляя сорнякам шансов. Само собой, ежи автор сделал по габаритам своего окучника. 

На этом проект завершен, надеюсь, вам самоделка понравилась, и вы нашли для себя полезные мысли. Удачи и творческих вдохновений, если решите повторить подобное. Не забывайте делиться с нами своими идеями и самоделками!

Отправить комментарий

0 Комментарии